Boutique Citroën Racing

Citroen Racing boutique

Welcome

  MY CART

TotalProducts Product 0

Shipping 0,00 €


Total 0,00 €

Cart

Newsletter

News

DS3R3 victory in Group R and 2WD

4f9671bef248f.jpg

European and Italian Championship Results, Citroën Racing Trophy Results


ITALIE : Rallye 1000 Miglia  (Championnat d’Europe et Championnat d’Italie) 

5 DS3 R3 AU DEPART / 4 CLASSEES /ABANDON PARLI (SORTIE ROUTE)

 

10e J.CERNY/P.KOHOUT DS3R3/DS3R3/ 1° GR.R / 1° 2WD

11° S.CAMPADELLI/D.FAPPANI/DS3R3/ 2° GR.R / 2° 2WD

12° H.HUNT/R.DURANT/ DS3R3/ 3°GR.R/ 3°2WD

22° M.RUFFINI/R.ZAMBETTI/ DS3R3 /8°GR.R/8° 2WD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JAN CERNY / DS3R3 :

1ER DU CLASSEMENT PROVISOIRE FIA ERC 2WD après 2 premières courses.

 

SIMONE CAMPEDELLI / DS3R3 :

2ème DU CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHAMPIONNAT JUNIOR CSAI.

 

 

France : Rallye Terre de l’Auxerrois (2ème épreuve du Citroën Racing Trophy France)

18 DS3 R3 TROPHY AU DEPART / 14 CLASSEES.

2 DS3 R3 HORS TROPHY AU DEPART / 2 CLASSEES .

 

Classement CRT :

1. Vigion / Yvernault 1h04’52’’0

2. Gilbert / Vanneste +14’’0

3. Daumas / Jaussaud +30’’0

4. Dubert / Sarreaud +53’’0

5. Maurage / Levratti +1’23’’0

6. Consani / Vilmot +1’35’’0

7. Crugnola / Ferrara +3’07’’0

8. Demaerschalk / Dujacquier +3’16’’0

9. Latour / Collongueau +3’52’’0

10. Cherain / Brissart +3’53’’0

11. Auquier / Borguet +7’53’’0

12. Arzeno / Jamoul +8’01’’0

13. Chapus / Grimal +9’04’’0

14. Dubois / Poidevin +12’55’’0

 

Abandons :

Jacquot / Nouvion (ES3)

Santoni / Joram

Giordano / Michon (ES2)

Privé / Rebut (ES7)

 

 

CLASSEMENT GÉNÉRAL CITROËN RACING TROPHY APRES TOUQUET ET AUXERRE

1. Jean-Sébastien Vigion 52 pts

2. Mathieu Arzeno 31 pts

3. Mathieu Maurage 27 pts

4. Quentin Gilbert 24 pts

5. Vincent Dubert 20 pts

6. Damien Daumas 17 pts

7. Cédric Cherain 13 pts

8. Bertrand Latour 12 pts

9. Stéphane Consani 8 pts

10. Mélissa Debackere 6 pts

10. Andrea Crugnola 6 pts

12. Romuald Lezeau 4 pts

12. Kevin Demaerschalk 4 pts

 

 

 

 

POLOGNE : Rallye Swinicki (1ère manche du Citroën Racing Trophy Polska)

3 DS3 R3 / 2 C2 R2 MAX AU DEPART

2 DS3 R3 / 2 C2R2MAX CLASSEES

 

Classement du rallye :

8° J.CHMIELEWSKI/J.GERBER /DS3 R3/ 1er Gr R – 1er 2WD / 1er CRT POLSKA

11° S.KORNICKI / R.HUNDLA / DS3 R3 / 2° Gr R – 2° 2WD

13° T.GRYC / M.KUSNIERZ / C2 R2MAX / 3° Gr R – 1er R2

28° T.ZEREBECKI/M.GRUDZINSKI / C2 R2MAX /9° Gr R- 7° R2

 

Coupe de Pologne :

5 C2 R2 MAX / 4 CLASSEES

 

 

 

SUISSE : Criterium Jurassien (1ère manche du Citroën Racing Trophy Suisse) 

6 DS3 R3 / 6 C2 R2MAX AU DEPART

5 DS3 R3 / 4 C2 R2MAX CLASSEES

 

Classement du rallye :

4° F.GONON /S.ARLETTAZ / DS3 R3/ 1er Gr R – 2ème 2WD (hors trophy)

7° J.RAPPAZ/ G.DELASOIE/ DS3 R3/ 2ème Gr R

9° S.MICHEL/I.REY / C2R2 MAX/ 1er Gr R2 

10° M.COPPENS/C.ROUX / DS3 R3/ 4ème Gr R

 

DS 3 R3:

1. J. Rappaz-G. Delasoie 1 h 45’34’’2.

2. M. Coppens-Ch. Roux à 2’15’’7.

3. A. Lehmann-M. Légeret à 4’19’’5.

4. L. Vukasovic-S. Groux à 6’38’’3.

 

Abandon: F. della Casa-S. Perino (ES2).

 

 

C2 R2:

1. S. Michel-I. Rey 1 h 46’56’’5.

2. P. Bron-C. Arimondi à 2’04’’1.

3. H. Taverney-Y. Taverney à 2’16’’4.

4. M. Langenegger-S. Lusa à 10’04’’3.

 

Abandons:

A. Devanthéry-B. Antille (ES3)

S. Berner-G. Chappot (ES4)

Specials

  • 58,80 € (-30%) 41,16 €

All specials